В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между уполномоченным по правам человека в Ярославской области и ЯрГУ им. П.Г. Демидова в работе аппарата омбудсмана принимают участие студенты-консультанты юридической клиники университета.

В работе аппарата уже приняли участие восемь консультантов. Студенты работали с обращениями граждан, проводили мониторинг правовой сферы по заявленным темам, изучали судебную практику, давали правовую оценку разным ситуациям, а также занимались подготовкой проекта искового заявления в суд в интересах одного из заявителей — лица из категории детей-сирот. Эти люди нередко нуждаются в правовой поддержке и после вступления во взрослую жизнь, но на сегодняшний день не включены в систему бесплатной юридической помощи, именно поэтому оказанная помощь является особенно ценной и необходимой.

 

 

Подготовлено по материалам сайта: 

 

Сайт подготовлен на средства гранта, выделено в рамках грантового конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина 2016/2017 на реализацию проекта «Институты гражданского общества в системе защиты прав граждан».

На главную